Налоговый календарь предпринимателя на апрель 2024 года
Статья

Налоговый календарь предпринимателя на апрель 2024 года

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Апрель — месяц сдачи ежемесячных и квартальных деклараций и расчетов, в котором большинство бюджетных платежей перенесено на май. Еще в 2024 году некоторые юрлица и ИП будут готовить квартальные и годовые отчеты за 2023-й по новым формам. В статье разберем нюансы и сроки представления отчетности, уплаты налогов и страховых взносов

Содержание

Новые формы и нюансы сдачи отчетности в апреле 2024 года
Крайние даты сдачи отчетности в апреле
Особенности уплаты налогов в апреле 2024 года
Крайние даты уплаты налогов в апреле
Что еще учесть компаниям и ИП в апреле 2024 года
Отсрочки по налогам и отчетности при мобилизации
Для новых регионов


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Налоговые календари на месяц

Новые формы и нюансы сдачи отчетности в апреле 2024 года

С 1 апреля 2024 года ИП обязаны заверять все электронные документы, передаваемые через личный кабинет налогоплательщика, усиленной квалифицированной ЭЦП. Исключение — Уведомление об исчисленных налогах.

Новые бланки для отчетности в апреле

Новая декларация по УСН. Подать ее нужно за 2023 год в апреле. Изменения в форме носят технический характер.

Новая форма 6-НДФЛ. Новый бланк следует применять, подавая отчетность за первый квартал 2024 года. Годовой отчет за 2023-й необходимо было сдавать на прежнем бланке.

Новая форма 3-НДФЛ. Изменения коснулись отражения социального вычета для опекунов недееспособных подопечных и расходов при передаче имущественных прав.

Новая форма счета-фактуры начинает действовать с 1 апреля 2024 года. В бланк добавлены поля для отражения стоимости прослеживаемых товаров без НДС.

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к обзорам новостей законодательства для бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Крайние даты сдачи отчетности в апреле

Напомним, в 2024 году единые сроки сдачи установлены не для всех отчетов, хотя значительную их часть нужно подготовить до 25-го числа.

Ниже представлен календарь бухгалтера со всеми датами сдачи отчетности в апреле.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

27 апреля — рабочий день, выходной перенесен на 29 апреля, в связи с чем сроки уплаты налогов сдвинулись на май. 30 апреля — выходной в связи с переносом со 2 ноября.

1 апреля

Вид отчета/уведомления Кто сдает Куда представлять
Примечание
Годовая бухгалтерская отчетность за 2023 год ЮЛ, независимо от налоговой системы ИФНС по месту регистрации Срок представления перенесен с 31 марта 2024 года. Малые предприятия могут сдавать упрощенную бухгалтерскую отчетность.
Состав упрощенной отчетности: 
• Бухгалтерский баланс,
• Отчет о финансовых результатах,
• приложения к Балансу и Отчету.
Бухгалтерская отчетность сдается только в электронном виде.

3 апреля

Вид отчета/уведомления Кто сдает Куда представлять
Примечание
Уведомление об исчисленном НДФЛ за март 2024 года ЮЛ и ИП-работодатели ИФНС по месту регистрации Форма Уведомления по НДФЛ не отличается от стандартной. В уведомлении отражаются сведения об НДФЛ, удержанном с 23 по 31 марта включительно.

5 апреля

Вид отчета/уведомления Кто сдает Куда представлять
Примечание
Данные о полученных и выплаченных доходах за март 2024 года ЮЛ и ИП, применяющие АУСН ИФНС по месту регистрации В личном кабинете необходимо представить данные:
• о выплаченных доходах вне порядка, предусмотренного ч. 6 ст. 17 закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ;
•  о полученных доходах, не указанных в п. 1 и п. 2 ч. 1 ст. 14, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 16 закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ.

Telegram Деловой среды

Анонсы мероприятий и работающие советы для бизнесе — в нашем Telegram-канале

Подписаться на Telegram

8 апреля

Вид отчета/уведомления Кто сдает Куда представлять
Примечание
Корректировка информации о доходах, учитываемых при налогообложении за март 2024 года ЮЛ и ИП, применяющие АУСН Кредитная организация, в которой обслуживается налогоплательщик Срок представления перенесен с 7 апреля. Корректировка производится на основании Методических рекомендаций ФНС для АУСН.

12 апреля

Вид отчета/уведомления Кто сдает Куда представлять
Примечание
Расчет экологического сбора за 2023 год ЮЛ и ИП — производители и импортеры товаров, подлежащих утилизации после использования Территориальное отделение Росприроднадзора Крайняя дата представления, 14 апреля, выпадает на воскресенье, однако законодательством перенос срока сдачи не предусмотрен. Рекомендуем сдать расчет заранее, чтобы избежать доначислений. Перечень товаров, по которым представляется расчет, указан в Распоряжении № 3721-р.

15 апреля

Вид отчета/уведомления Кто сдает Куда представлять
Примечание
Документы для подтверждения основного вида деятельности на 2024 год ЮЛ, зарегистрированные до 1 января 2024 года Социальный фонд России С 2024 года планировалась отмена сдачи документов по ОКВЭД, но в 2024 году она еще законодательно не утверждена. Документы для подтверждения ОКВЭД:
•  Заявление о подтверждении ОКВЭД;
•  Справка — подтверждение ОКВЭД;
• Пояснение к бухгалтерскому балансу.

22 апреля

Вид отчета/уведомления Кто сдает Куда представлять
Примечание
Единая упрощенная декларация за 1 квартал 2024 года ЮЛ и ИП, которые не ведут деятельность ИФНС по месту регистрации Срок перенесен с 20 апреля 2024 года. ЕУНД заменяет представление деклараций по налогу на прибыль, НДФЛ для предпринимателей и НДС.
Уведомление об освобождении от НДС с апреля 2024 года ЮЛ и ИП на ОСНО, которые имеют право не платить НДС ИФНС по месту регистрации Срок перенесен с 20 апреля 2024 года. Освобождение от уплаты НДС, согласно ст. 145 НК РФ, можно получить, если:
•  выручка за последние три месяца составила до 2 млн рублей,
•  нет реализации подакцизных товаров.
Журнал учета счетов-фактур за 1 квартал 2024 года ЮЛ и ИП-посредники — плательщики НДС ИФНС по месту регистрации Срок перенесен с 20 апреля 2024 года. Журнал представляется только в электронном виде.
Декларация по косвенным налогам (акцизы и НДС при импорте) за март 2024 года ЮЛ и ИП — плательщики косвенных налогов ИФНС по месту регистрации Новая форма декларации по косвенным налогам действует с августа 2023 года. Сроки ее подачи в 2024 году не изменились.

⚡ Калькулятор НДС

Выделите или начислите НДС просто и быстро — используйте онлайн-калькулятор Деловой среды

Рассчитать НДС

25 апреля

Вид отчета/уведомления Кто сдает Куда представлять
Примечание
Декларация по УСН за 2023 год (только ИП) ИП, применяющие УСН ИФНС по месту регистрации Организации представляют декларацию в марте. За 2023 год декларация подается по новой форме.
Уведомление об исчисленных налогах за март 2024 года и НДФЛ за апрель ЮЛ и ИП ИФНС по месту регистрации Уведомление подается, если уплата налога производится раньше представления отчетности или отчетность по данному платежу не предусмотрена. К последним относятся, например, авансовые платежи по УСН.
В уведомлении также указывается сумма НДФЛ, удержанного с 1 по 22 апреля 2024 года.
ЕФС-1 за 1 квартал 2024 года ЮЛ и ИП-работодатели Социальный фонд России Новая форма применяется с 1 января 2024 года. Представляется Раздел 2 (расчет взносов на травматизм). При численности работников, в том числе по договорам ГПХ, больше 10 отчет готовится только в электронном виде.
Персонифицированные сведения о физлицах за март 2024 года ЮЛ, ИП и физлица — работодатели ИФНС по месту регистрации Перссведения за март можно не сдавать, если вовремя представлен Расчет по страховым взносам, поскольку данные в этих отчетах дублируются.
При численности персонала свыше 10 человек, в том числе по договорам ГПХ, отчет представляется только в электронном виде.
Расчет 6-НДФЛ за 1 квартал 2024 года ЮЛ и ИП-работодатели ИФНС по месту регистрации С отчетности за 1 квартал 2024 года 6-НДФЛ сдается на новом бланке.
Работодатели с численностью персонала до 10 человек могут сдавать расчет в бумажном виде.
Расчет по страховым взносам за 1 квартал 2024 года ЮЛ и ИП-работодатели ИФНС по месту регистрации Расчет представляется по новой форме начиная с отчетности за 2023 год. Обязательные для сдачи разделы: 
•  Титульный лист;
•  Раздел 1;
•  Подраздел 1.1.;
•  Раздел 3.
Декларация по налогу на прибыль за 1 квартал 2024 года ЮЛ на ОСНО, при ежеквартальной отчетности ИФНС по месту регистрации Разделы, обязательные для всех:
• Раздел 1;
•  Лист 02, даже если все показатели у организации нулевые;
• Титульный лист.
Остальные разделы представляются, только если есть данные для их заполнения.
Декларация по налогу на прибыль за март 2024 года ЮЛ, уплачивающие авансы по фактической прибыли ИФНС по месту регистрации При численности работников более 100 декларация готовится только в электронном виде.
Декларация по НДС за 1 квартал 2024 года ЮЛ и ИП — плательщики НДС ИФНС по месту регистрации Декларация по НДС направляется только в электронном виде. Сдается в том числе, если оборотов с НДС в отчетном периоде не было.
Декларация по НДПИ за март 2024 года ЮЛ — добытчики полезных ископаемых ИФНС по месту нахождения Новая форма декларации применяется начиная со сдачи отчетности за март 2024 года. При численности работников более 100 декларация готовится только в электронном виде.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Особенности уплаты налогов в апреле 2024 года

1. В 2024 году уплата налогов и взносов производится через ЕНП.

Исключения:

  • взносы на травматизм, в том числе за работников на АУСН;

  • госпошлина без исполнительного документа;

  • НДФЛ за патент иностранца.

Сформировать платежное поручение на перечисления в бюджет можно в сервисе на сайте налоговой.

2. Для уплаты большинства налогов и взносов так же, как и для сдачи отчетности, установлен единый срок — 28-е число. В апреле крайняя дата выпадает на выходной, поэтому переносится на первый после нее рабочий день — 2 мая.

Есть исключения. В апреле должны быть перечислены следующие налоги и взносы.

3. Для налогоплательщиков на АУСН ежемесячный размер взносов на травматизм за работников в 2024 году составляет 203 рубля.

💶 Откройте счет и получите бонусы

Откройте расчетный счет в Сбербанке и получите множество бонусов на развитие бизнеса

Открыть расчетный счет

Крайние даты уплаты налогов в апреле

Для удобства показали все даты, до которых нужно рассчитаться с бюджетом, на календаре.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

27 апреля — рабочий день, выходной перенесен на 29 апреля, в связи с чем сроки уплаты налогов сдвинулись на май. 30 апреля — выходной в связи с переносом со 2 ноября.

5 апреля

Вид налога, взноса Кто сдает Куда представлять
Примечание
НДФЛ за март 2024 года ЮЛ и ИП-работодатели ИФНС по месту регистрации Перечислить необходимо НДФЛ, удержанный с выплат в период с 23 по 31 марта 2024 года.

12 апреля

Вид налога, взноса Кто сдает Куда представлять
Примечание
Экологический сбор за 2023 год ЮЛ и ИП — производители и импортеры товаров, подлежащих утилизации после использования Территориальное отделение Росприроднадзора Крайняя дата уплаты, 14 апреля, выпадает на воскресенье, однако законодательством перенос срока уплаты не предусмотрен. Рекомендуем перечислить сбор заранее, чтобы избежать доначислений. Тарифы экологического сбора утверждены Постановлением Правительства РФ от 29.12.2023 N 2406.

15 апреля

Вид налога, взноса Кто сдает Куда представлять
Примечание
Взносы на травматизм за март 2024 года ЮЛ и ИП-работодатели Социальный фонд России Взносы на травматизм в 2024 году уплачиваются отдельной платежкой в СФР и не включаются в ЕНП. Кроме того, для них действует особый срок перечисления — до 15-го числа следующего месяца.

22 апреля

Вид налога, взноса Кто сдает Куда представлять
Примечание
НДС, уплачиваемый при импорте товаров, работ за март 2024 года ЮЛ и ИП — импортеры, вне зависимости от режима ИФНС по месту регистрации Срок уплаты перенесен с 20 апреля 2024 года. Ввозной НДС уплачивается в рамках ЕНП.

⚡ Калькулятор НДС

Выделите или начислите НДС просто и быстро — используйте онлайн-калькулятор Деловой среды

Рассчитать НДС

25 апреля

Вид налога, взноса Кто сдает Куда представлять
Примечание
Налог по АУСН за март 2024 года ЮЛ и ИП, применяющие АУСН ИФНС по месту регистрации Налог за март уплачивается на основании уведомления, полученного от налогового органа до 15 апреля. Срок уплаты остается прежним — до 25-го числа следующего месяца.
Аванс по НДФЛ за 1 квартал 2024 года ИП на ОСНО, адвокаты, нотариусы, специалисты частной практики ИФНС по месту регистрации Срок уплаты авансовых платежей по НДФЛ предпринимателя за себя в 2024 году не изменился, но налог уплачивается в рамках ЕНП.

Что еще учесть компаниям и ИП в апреле 2024 года

  1. С 2024 года работодатели обязаны платить НДФЛ и отчитываться по трудовым договорам за сотрудников, которые работают за границей.

  2. С 1 апреля 2024 года дополняется список товаров, подлежащих обязательной маркировке. В него войдут практически все наименования верхней одежды и аксессуаров: рубашки мужские, блузы для женщин, пальто из искусственного меха, галстуки, шали, шарфы, трикотажные пиджаки, шорты и другие.

  3. С 1 апреля 2024 года все банки обязаны предоставить возможность переводить деньги между компаниями и предпринимателями с помощью Системы быстрых платежей.

  4. При публикации интернет-рекламы в марте рекламодатели обязаны представить отчет в Единый реестр интернет-рекламы (ЕРИР) до 30 апреля через оператора рекламных данных либо самостоятельно.

Отсрочки по налогам и отчетности при мобилизации

Для мобилизованных ИП и единственных учредителей ООО предусмотрены особые сроки уплаты налогов и представления отчетности.

Для новых регионов

  1. ИП, зарегистрированные на территории Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, уплачивают фиксированные взносы за 2024 год в размере 25 200 рублей. 

  2. В течение 2024 года компании и ИП из указанных регионов освобождены от обязательного применения ККТ и соответствующей отчетности продаже своих товаров и услуг.

Автор: Юлия Пак, бухгалтер, налоговый консультант

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии