Как платить меньше налогов без претензий со стороны ФНС
Статья

Как платить меньше налогов без претензий со стороны ФНС

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Часто предприниматели пытаются уменьшить сумму налогов к уплате в бюджет, чтобы получить больше прибыли. Но некоторые методы могут повлечь серьезные последствия, вплоть до уголовного наказания. Как ИП и юрлицам снизить сумму налогов и избежать претензий от ФНС, рассказывает владелица консалтингового агентства «Деловое слово» Светлана Колесникова


Закрытый клуб для предпринимателей ДС Премиум

Светлана Колесникова открыла консалтинговое агентство в 2019 году на деньги от государства. Работает с представителями малого и среднего бизнеса, помогая им законно снижать налоговую нагрузку за счет оптимизации финансового и бухгалтерского учета. Сэкономила своим клиентам больше 50 млн рублей.

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к 1000+ идей для развития бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Налоговая нагрузка на бизнес

Чтобы увеличивать доход от бизнеса, предприниматель должен постоянно искать пути оптимизации расходов. В их сумму среди прочего входят различные налоги и взносы в бюджет. Но экономить на налогах нужно аккуратно, чтобы не получить штрафы от ФНС.

Отчисления бизнеса в бюджет можно разделить на несколько категорий:

  • налоги по общей системе налогообложения — НДС, налог на прибыль, налог на имущество;

  • налоги при применении специальных режимов — в основном налогоплательщики используют упрощенную систему (УСН), патент (ПСН) или единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН);

  • отчисления с заработной платы сотрудников, если они есть в штате у организации или ИП, — НДФЛ, страховые взносы на пенсию, взносы на медицинское и социальное страхование.

Чтобы понять, сколько, по мнению ФНС, компания должна платить налогов, надо с помощью сервиса «Прозрачный бизнес» проверить налоговую нагрузку. Это отношение всех уплаченных бизнесом налогов к выручке за определенный период. Если при больших доходах компания или ИП платит мало налогов, это может привлечь внимание ФНС.

💼 Пример
Организация из Свердловской области занимается оптовой торговлей профилированным листом. Сервис показывает, что налоговая нагрузка предприятия должна составлять не ниже 5,44%. Но компания экономит на налогах и взносах, и фактическая нагрузка составляет всего 0,33%. Это может повлечь за собой проверку бизнеса.

Если предприниматель хочет платить в бюджет меньше, следует искать законные способы. При этом в результате оптимизации налоговая нагрузка должна оставаться чуть выше среднеотраслевой.

С помощью легальных способов доступно снизить ряд налогов для организаций и ИП. Например, если компания на ОСНО, можно уменьшить налог на добавленную стоимость (НДС) или налог на имущество. Кроме того, в зависимости от формы собственности есть варианты сэкономить на налоге на прибыль или НДФЛ. Компании на УСН вправе снизить налоги на страховые взносы. Рассмотрим эти варианты подробнее.

Telegram Деловой среды

Больше пользы для вас и вашего бизнеса каждый день в нашем Telegram-канале

Подписаться на Telegram

Как организации могут снизить НДС

Если организация отчисляет НДС, то можно эту сумму уменьшить следующим образом. Компании работают с налогом на добавленную стоимость в течение квартала и при его расчете учитывают НДС с продаж и покупок. Чем выше сумма исходящего налога, тем меньше размер НДС, которую бизнес уплачивает в бюджет.

Чтобы предпринимателю не платить большую сумму налога на добавленную стоимость, следует деньги, которые поступили на расчетный счет в текущем квартале, перевести на оплату товаров или услуг от контрагентов.

Если компания не успевает купить товар, она может выплатить поставщику аванс. Он тоже учитывается при расчете НДС. При этом обязательно нужно иметь подтверждающие счета-фактуры.

⚡ Калькулятор НДС

Выделите или начислите НДС просто и быстро — используйте онлайн-калькулятор Деловой среды

Рассчитать НДС

💼 Рассмотрим пример. ООО «Лютик» продало товар на сумму 1 млн рублей, из которых НДС составляет 166 666,67 рубля. При этом компания закупила товар на сумму 800 000 рублей, в том числе НДС 133 333,33 рубля. В этом же периоде на расчетный счет ООО «Лютик» поступил аванс 300 000 рублей, в том числе НДС 50 000 рублей.

Исходящий НДС составил: 166 666,67 + 50 000 = 216 666,67 рубля.

Входящий НДС: 133 333,33 рубля.

ООО «Лютик» должно перечислить в бюджет НДС в размере: 216 666,67 – 133 333,33 = 83 333,34 рубля.

Чтобы уменьшить НДС, «Лютик» может в расчетном периоде заказать очередную партию товара и внести за него предоплату, например, 400 000 рублей, в том числе НДС 66 666,67 рубля.

Тогда НДС составит: 216 666,67 – 133 333,33 – 66 666,67 = 16 666,67 рубля, что на 80% меньше первоначальной суммы.

⚡ Калькулятор НДС

Выделите или начислите НДС просто и быстро — используйте онлайн-калькулятор Деловой среды

Рассчитать НДС

Как уменьшить налог на прибыль

Компании на ОСНО платят налог на прибыль в размере 20%, поэтому, уменьшив налог, предприниматель может значительно увеличить доход от бизнеса. Это также доступно сделать законными способами.

Налог на прибыль рассчитывается поквартально, его можно уменьшить на такие затраты, как:

💼 Рассмотрим пример. ООО «Лютик» по итогам квартала получило доход от продажи товаров в размере 1 500 000 рублей. Расходы за этот же период составили 530 000 рублей. На заработную плату организация потратила 170 000 рублей, с которых уплатила НДФЛ и взносы в размере 51 000 рублей.

Налог на прибыль в размере 20% рассчитывается с суммы:
1 500 000 – 530 000 – 170 000 – 51 000 = 749 000 рублей.
Значит, компания заплатит в бюджет: 749 000 х 20% = 149 800 рублей.

Чтобы уменьшить налогооблагаемую базу и сэкономить на налогах, компания может:

  • оплатить обучение сотрудников, потратив на это, например, 50 000 рублей;

  • купить новые формы для производства на 300 000 рублей;

  • заключить договор на обновление программного обеспечения, заплатив подрядчику 12 000 рублей.

В итоге расходы компании увеличатся до 1 111 000 рублей, а налогооблагаемая база составит 389 000 рублей. ООО «Лютик» заплатит налог на прибыль в размере 77 800 рублей, что почти на 50% меньше первоначальной суммы.

💶 Откройте счет и получите бонусы

Откройте расчетный счет в Сбербанке и получите множество бонусов на развитие бизнеса

Открыть расчетный счет

Как уменьшить налог на имущество

Организации и ИП на ОСНО также платят налог на имущество. Его размер зависит от того, входит ли имущество в кадастровый перечень недвижимости или нет. Такой перечень есть в каждом регионе и формируется раз в год.

Если имущества в нем нет, то налог рассчитывается от балансовой стоимости. Чтобы понять, как выгоднее платить налог на имущество, надо сравнить кадастровую и балансовую стоимость. Последняя обычно в разы ниже кадастровой.

Однако бывает, что балансовая стоимость выше кадастровой, и владелец такого имущества, наоборот, заинтересован, чтобы оно попало в региональный перечень.

В таком случае следует проконсультироваться с юристами, убедившись, что в итоге получится уменьшить налог за счет снижения налогооблагаемой базы. Также можно изучить судебную практику включения имущества в кадастровый перечень или исключения из него.

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к вебинарам на актуальные бизнес-темы

Попробовать бесплатно на 14 дней

Как уменьшить налоги на сотрудников

Обычно предприниматели уменьшают налоги и взносы с заработной платы работников путем оформления сотрудничества с самозанятыми. Так можно не платить налог на доходы физлиц и страховые взносы. Но есть риск, что ФНС в ходе проверки признает самозанятых, которым бизнес каждый месяц оплачивает работы и услуги, сотрудниками. Тогда компания получит крупные штрафы.

Чтобы избежать такого развития событий, можно подписать с сотрудником договор гражданско-правового характера. Это не даст заметной экономии на налогах, однако позволит минимизировать риск крупных штрафов.

Еще один способ сократить сумму налога и страховые взносы с заработной платы — передать часть работ на аутсорсинг. Чаще всего аутсорс-компаниям делегируют функции бухгалтера и юриста.

Также нужно помнить, что компенсации расходов сотрудникам страховыми взносами не облагаются. Компенсировать работникам можно их расходы:

  • на проезд,

  • обучение,

  • использование мобильной связи,

  • заправку автомобиля,

  • эксплуатацию компьютерной техники.

Наличие подобных компенсаций обязательно должно быть прописано в коллективном договоре или в должностных инструкциях.

💸 Зарплатный проект

Подключите зарплатный проект в Сбербанке и платите сотрудникам онлайн в любой день

Подать заявку онлайн

Как снизить налоги на УСН

УСН — самая распространенная специальная система налогообложения для малого и среднего бизнеса. Она позволяет предпринимателям с небольшими доходами экономить на разных налогах.

В данном случае важно выбрать правильный объект налогообложения — «Доходы» или «Доходы минус расходы». Для этого стоит рассчитать, при каких условиях бизнес будет платить в бюджет меньше.

💼 Пример
Если бизнесмен оказывает услуги и у него мало подтвержденных расходов, то стоит выбрать первый вариант — УСН «Доходы» со ставкой 6%. Если он производит товары и несет много расходов, подтвержденных документами, лучше выбрать УСН «Доходы минус расходы» со ставкой 15%.

Главная задача владельцев бизнеса на «упрощенке» с налогами, которые рассчитываются с разницы между доходами и расходами, — скрупулезно собирать документы в подтверждение расходов. Без них сэкономить на налоге не получится.

Также бизнесу на УСН можно уменьшить налог на страховые взносы за себя и сотрудников. Но есть нюансы:

  • ИП может уменьшить налог до 100% на сумму фиксированных страховых взносов за себя;

  • компании и ИП на УСН с сотрудниками могут уменьшить налог на сумму до 50%, используя уплаченные за персонал страховые взносы.

💼 Пример
ИП без сотрудников на УСН со ставкой 6% в 2023 году получил доход 500 000 рублей и должен оплатить налог в размере 30 000 рублей. Поскольку предприниматель за этот год заплатил страховые взносы за себя в фиксированном размере 45 842 рубля, то он вправе сократить налог УСН на 100%, то есть не платить его.

Для оптимизации налоговой нагрузки можно совмещать ОСНО или УСН с патентом, если позволяет вид деятельности. Здесь важно просчитать, как будет выгоднее. В каждом регионе стоимость патента отличается, а ставки по УСН могут варьироваться в зависимости от вида деятельности.

Заключение

Существуют разные способы уменьшения налогов для бизнеса. Помимо применения налоговых льгот и вычетов, доступно уменьшать налог на страховые взносы или снижать налогооблагаемую базу. Главное — действовать в рамках действующего законодательства. Если нет уверенности в легальности того или иного способа, лучше обратиться за помощью к налоговому консультанту.

Автор: Светлана Колесникова, владелица консалтингового агентства «Деловое слово»

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии