Как предпринимателю преодолеть творческий кризис и найти новые идеи для бизнеса
Статья

Как предпринимателю преодолеть творческий кризис и найти новые идеи для бизнеса

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Творческий кризис — удел не только разочарованных художников. Он может настичь и предпринимателей, работающих в твердых нишах, например в строительстве или крупном производстве. Что такое творческий кризис и как с ним справиться, рассказывает бизнес-коуч, основатель Международной академии бизнес-коучинга 2WIN Катерина Акман


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

Катерина Акман основала Международную академию бизнес-коучинга 2WIN в 2017 году. Миссия академии — развитие лидеров, создающих поводы для счастья.

Сейчас 2WIN готовит сертифицированных коучей и параллельно работает в сфере образования для российских предпринимателей, внедряя коучинговую поддержку студентов.

  1. когда творческий кризис переживает целая компания,

  2. когда он случается лично у предпринимателя.

Шаги, позволяющие преодолеть кризис, в каждой ситуации будут в чем-то похожи, а в чем-то отличаться.

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб предпринимателей и получите поддержку бизнес-сообщества

Попробовать бесплатно на 14 дней

Когда творческий кризис случается в компании

Прежде всего, вспомним, что творчество — это рождение некой ценности.

Творческие кризисы в бизнесе возникают, когда компания перестает создавать новые ценности для своих клиентов, связанные с улучшением качества и полезности предложений.

Например, дополнительная ценность может выражаться в том, что покупатель получает продукт компании быстрее, с более привлекательным наполнением или бонусами. То есть это любое свойство продукта или услуги, которое повышает удовлетворенность потребителя и вызывает эффект «вау».

Важно понимать: творческие кризисы в бизнесе не связаны с периодами отсутствия вдохновения, скорее это системные недоработки.

Одна из причин, которая может приводить к такому состоянию, — закостенелость команды, когда сотрудники и руководство мало взаимодействуют между собой, не обмениваются информацией, не генерируют идеи, не проявляют инициативу и не улучшают рабочие процессы. Каждый член такой команды зациклен на своей задаче и не думает, как ее выполнение отражается на конечной ценности для клиента.

Как компании выйти из творческого кризиса

Шаг 1. Возродить видение. Определить цель и конкретные задачи

Если компания переживает сложный период стагнации, владельцу следует вспомнить, зачем он начинал бизнес. Нужно простроить заново ту большую цель, ради которой он готов продолжать трудиться.

📌 Совет
Полезно ответить на вопросы: «Для чего ведется деятельность? С какой глобальной несправедливостью она помогает бороться? Почему компания имеет на это право? Есть желание остаться на прежнем уровне или двигаться дальше?»

Здесь важно оценить объем рынка. Если он дает возможность для работы, тогда цель владельца — заново полюбить свой бизнес, увидеть в нем новые вызовы и возможности.

Очень важно почувствовать эмоциональную включенность, обозначить для себя найденные смыслы и сформулировать желаемое будущее.

Далее большая цель делится на конкретные задачи. Необходимо, чтобы каждый член команды понимал свою зону ответственности и делал то, что умеет лучше всего.

На первый взгляд, система постановки задач и контроля никак не связана с творчеством, но именно она помогает выходить из различных кризисов и создавать новые ценности в каждом элементе бизнеса.

Шаг 2. Проанализировать, чего хотят клиенты

Когда мы говорим про дополнительную пользу для потребителя, надо иметь в виду, что ее не придумывают искусственно. Задача — понять, что именно считают ценностью клиенты компании, и эту ценность в своем продукте создать.

Нужно хорошо изучить покупателя и составить его подробный портрет: как он живет, принимает решения, проходит пользовательский опыт с компанией и так далее.

Важно наладить контакт с клиентами через постоянную обратную связь. В этом помогают различные способы взаимодействия и отслеживание ряда метрик:

  • NPS — индекса лояльности клиентов;

  • Retention Rate — коэффициента удержания пользователей;

  • Lifetime Value — пожизненной ценности клиента, LTV показывает прибыль от отношений за весь период, от момента, как клиент увидел первую рекламу, до последней покупки.

Эти показатели дают картину, насколько клиенту комфортно с компанией. Задача бизнеса — постоянно их улучшать.

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите возможность познакомиться с единомышленниками

Попробовать бесплатно на 14 дней

Шаг 3. Начать развивать команду

Важный фактор развития и успешности бизнеса — клиентоцентричность. Работая в Coca-Cola Hellenic в России, я развивала и внедряла подход, когда каждое подразделение идентифицирует себя с поставщиком или заказчиком услуг внутри компании. Так, отдел логистики является поставщиком услуг для отдела продаж, потому что осуществляет доставку товаров, но заказчиком для HR-отдела, так как он «поставляет» сотрудников.

Внутренняя оценка качества работы специалистов и предоставляемых услуг позволяет понять, что можно улучшить в компании для пользы клиента.

Созданию дополнительных ценностей способствуют и мозговые штурмы, когда члены команды собираются вместе и тестируют различные гипотезы.

Прекрасно работает дизайн-мышление. Этот подход часто используется в компаниях Кремниевой долины, он помогает увидеть креативное решение проблемы и выйти из плоскости привычных, очевидных идей.

💼 Пример
С помощью дизайн-мышления одна медицинская компания разработала специальный детский дизайн для МРТ, в том числе представила аппарат в виде космического корабля. Идея позволила уменьшить тревожность у маленьких пациентов и снизить процент наркозов.

В методе дизайн-мышления заложено несколько важных принципов:

  • эмпатия, которая дает возможность поставить себя на место другого человека;

  • способность мыслить широко;

  • активность и готовность экспериментировать.

С творческими кризисами могут сталкиваться любые бизнесы. Важно определить конкретные шаги по выходу из состояния упадка. Для этого следует:

  1. Вспомнить о миссии компании, прописать конкретные цели и задачи, переосмыслив их, если это необходимо.

  2. Лучше изучить клиента и создать для него дополнительные ценности.

  3. Развивать команду.

Чем более живой и гибкой будет компания, тем быстрее она преодолеет сложный период.

Telegram Деловой среды

Больше пользы для вас и вашего бизнеса каждый день в нашем Telegram-канале

Подписаться на Telegram

Почему возникают кризисы у предпринимателей

Рассмотрим другую ситуацию, когда профессиональное выгорание случается у владельца бизнеса.

Люди начинают свое дело, чтобы быть свободными, но по факту часто работают в режиме «24/7», забывая про себя, семью и хобби, теряя вкус жизни.

Творческие кризисы у предпринимателей могут быть связаны с потерей амбициозных целей, которые зажигают, низким уровнем энергии и проблемами со здоровьем.

Еще одна причина — это отсутствие чувства безопасности и защищенности. Сложно сохранять позитивный созидательный настрой, когда, например, у владельца бизнеса угроза кассового разрыва, и он не знает, как заплатить сотрудникам за работу.

В стрессовой ситуации могут возникать идеи, но это скорее не про творчество, а про «срочно что-то придумать».

Если говорить о создании большей ценности для бизнеса и клиентов, важно, чтобы предприниматель чувствовал себя спокойно, у него была финансовая подушка безопасности и он был уверен в своей команде.

Направляя усилия на то, чтобы этого достичь, можно преодолеть творческий кризис, который уже наступил.

Как предпринимателю вернуть творческий подъем

Отдохнуть. У части руководителей есть заблуждение, что без их постоянной включенности бизнес рухнет. Прекрасный способ восстановить силы — уехать на неделю, отключить телефон и ничего не делать.

Велика вероятность, что, вернувшись домой предприниматель обнаружит, что дела компании даже улучшились благодаря сотрудникам, которые почувствовали свободу, начали проявлять инициативу и сами справились со сложностями.

Переключиться, посвятить время себе, семье и близким полезно для предпринимателя и его дела. Хорошо уметь это делать периодически, устраивая таким образом своеобразную профилактику творческих кризисов.

Прописать цели. Когда силы восстановлены, предприниматель может задаться вопросами: «Зачем был открыт бизнес? Какие были цели? Чего хочется сейчас?» Благодаря честному внутреннему диалогу проще увидеть решение и, возможно, найти новые направления для бизнеса.

Учиться и менять социальную среду. Новое обучение, знакомство с интересными людьми, представителями разных бизнесов, вхождение в профессиональные сообщества — отличные способы перезагрузки и поиска свежих идей.

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите возможность задать вопросы по бизнесу экспертам

Попробовать бесплатно на 14 дней

Обратиться за помощью. В бизнес-среде есть термин «одиночество на высоте». Предприниматели несут колоссальную ответственность за свое дело, которую очень трудно с кем-то разделить, что иногда приводит к кризисам.

📌 Совет
Бывает необходимо почувствовать себя уязвимым, настоящим, когда не нужно кем-то казаться, а просто поразмышлять. И здесь важно получить поддержку от реального человека, который выслушает, задаст правильные вопросы, поможет разжечь искру внутри.

Таким человеком может стать знакомый предприниматель, близкий человек или бизнес-коуч. Вместе со специалистом можно пройти путь к новому себе, на котором коуч будет поддерживать, пока клиенту-предпринимателю снова не станет комфортно и пока его творческая энергия не вернется.

Развивать эмоциональный интеллект. Важно уметь отслеживать свои эмоции и управлять ими. Это необходимо для состояния творческого присутствия, когда владельцу бизнеса удается спокойно заниматься тем, что нравится, на что хватает компетенций, и при этом ставить перед собой задачи, которые способствуют росту.

Как находить новые идеи для бизнеса

Если прежнее дело все-таки себя изжило, а свежие варианты пока не приходят на ум, не нужно лихорадочно изобретать что-то сверхособенное. Можно прийти к важному для себя ответу в спокойном режиме благодаря следующей технике.

Представить себя через год и подумать, чего хочется в контексте бизнеса.

Ответить на вопросы:

  1. Где я нахожусь? Может быть, это город, бизнес-центр, какое-то особенное место?

  2. Что за люди меня окружают?

  3. Какие у меня сотрудники и клиенты?

  4. Чем я занимаюсь? Если конкретного ответа нет, можно описать в общих чертах. Например, я занимаюсь тем, что мне нравится. Подумать, что именно приносит удовольствие?

  5. Какими навыками я обладаю?

  6. Что является для меня важным, когда я в этом месте, с этими людьми, использую такие-то навыки?

  7. Какие ценности я хочу, чтобы оставались и были в моей жизни?

  8. Какая моя главная ведущая роль? Я — организатор, лидер, менеджер? Назвать ту роль, которая внутренне откликается.

  9. Продолжить из роли, например, лидера. Что меняется в мире, обществе, вокруг? Что получают люди?

Это уже уровень миссии. Здесь важно максимально раскрыться, найти ответ, который получит отклик на уровне сердца и тела.

📌 Совет
Далее можно снова вернуться к первоначальным вопросам и вновь на них ответить уже из состояния большей наполненности, понимания своей миссии, когда четче проявляется видение того, чего хочется на самом деле.

Если бы растения могли говорить, они признались бы, что расти больно. Возможно, творческий кризис — лишь очередная точка отсчета. Если понять его истинную причину, не закрывать глаза на проблему, а предпринять эффективные шаги для преодоления кризиса, велика вероятность расширить горизонты жизни и деятельности и увидеть новые перспективы.

Автор: Катерина Акман

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к материалам для развития бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии