Как настроить эффективную коммуникацию в команде: советы бизнес-психолога
Статья

Как настроить эффективную коммуникацию в команде: советы бизнес-психолога

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Иногда в коллективах не выстроена система коммуникации. В результате увеличивается количество конфликтов между сотрудниками и срываются дедлайны. Как наладить коммуникацию в команде, в статье рассказывает психолог Олег Гадецкий


Закрытый клуб для предпринимателей ДС Премиум

Олег Гадецкий — психолог, кандидат философских наук, основатель направления ценностно-ориентированной психологии (ЦОП), ректор Института ценностно-ориентированной психологии.

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к 1000+ идей для развития бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Принципы взаимодействия в команде

Каждый человек в компании должен занимать свое рабочее место и выполнять определенные функции. Без него система даст сбой. Поэтому нельзя игнорировать атмосферу в коллективе. Споры, скандалы, недомолвки и интриги вовсе не способствуют эффективному выполнению задач.

Взаимодействие в коллективе основано на нескольких ключевых принципах:

  1. Оно требует готовности к сотрудничеству и совместной работе для достижения общих целей.

  2. Каждый член коллектива должен быть готов внести свой вклад и поддерживать других участников.

  3. Каждый отвечает за действия и результаты своей работы, а также выполняет обязанности и при необходимости признает свои ошибки.

Коллектив должен стремиться к созданию доверительных отношений между участниками, что способствует открытости, честности и поддержке. Но начинать стоит с руководства компании. Сотрудники должны иметь возможность задать вопросы руководителю, поделиться идеями или обратиться за решением своей проблемы, которая требует вмешательства вышестоящих коллег. Все участники должны быть готовы к изменениям и искать оптимальные решения в различных ситуациях.

Последствия проблем в коммуникации сотрудников

Плохая коммуникация в команде может привести к упущению важной информации, ошибкам в выполнении задач и даже к серьезным проблемам в бизнесе.

Сотрудники — прежде всего люди. Психоэмоциональный фактор встает на первое место: человек не сможет нормально работать, если будет постоянно переживать из-за негатива в коллективе.

Установление доверия между членами команды может быть ключевым фактором в улучшении общения. Прозрачность играет здесь важную роль, поэтому руководителю или владельцу бизнеса стоит сделать следующее:

  • уточнять задачи и область ответственности для каждого члена команды, чтобы избежать путаницы и неопределенности;

  • регулярно собирать сотрудников для обсуждения прогресса, чтобы убедиться, что все члены команды понимают, что от них требуется.

Не все в команде готовы к откровенному разговору. Для таких сотрудников можно использовать форму анонимной обратной связи: тогда у каждого будет возможность высказываться без страха.

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к вебинарам на актуальные бизнес-темы

Попробовать бесплатно на 14 дней

В данной форме следует оценивать характеристики, важные для выполнения определенных задач. Как правило, подобные оценочные анкеты касаются только сотрудников. Следует расписать каждый пункт.

Ответственность Да/Нет
Сотрудник берет ответственность за свои поступки и профессиональные решения, не останавливается перед трудностями.
Может признать свои ошибки и найти способ их исправить.
Судит о своих действиях по результатам, а не только по приложенным усилиям.
Выполняет взятые на себя обязательства, не останавливается перед трудностями.
Имеет высокую внутреннюю мотивацию на качественное выполнение всех этапов работы и достижение результата.

И также проводится оценка по другим качествам:

  • организованность,

  • эффективная коммуникация,

  • инициатива и проактивность,

  • способность принимать решения,

  • ориентация на миссию компании.

Обратная связь должна четко отражать приоритеты корпоративной культуры того или иного бизнеса. Для одних организаций это твердые знания и навыки, необходимые для работы на должности, для других — сервис и желание брать задачи, которые выходят за рамки компетенций.

Telegram Деловой среды

Анонсы мероприятий и работающие советы для бизнеса — в нашем Telegram-канале

Подписаться на Telegram

Порой проблема возникает не на уровне коллектива, а между сотрудниками и руководством. Это может привести к саботажу, а иногда и к массовым увольнениям. Как следствие:

  • все процессы останавливаются,

  • горят сроки,

  • остаются невыполненными обязательства перед клиентами и партнерами.

Аналогичное анонимное анкетирование и сбор обратной связи о работе сотрудников: исполнителей задач, менеджеров — помогает лидеру обнаружить неочевидные проблемы в команде. Правда, решаются на подобный опрос лишь единицы.

Признаки эффективной коммуникации

Чтобы избежать необратимых ошибок, следует определить, какими ключевыми признаками обладает эффективная коммуникация. Основными являются:

  1. Ясность. Хорошо сформулированные и понятные сообщения помогают избежать недопониманий и ошибок. Ясность в коммуникации означает точное выражение мыслей и идей.

  2. Понимание. Оно включает в себя активное слушание и восприятие точки зрения другого человека. Это касается и считывания эмоций, тонов голоса и невербальных сигналов.

  3. Эмпатия. Это умение поставить себя на место другого сотрудника и понять его чувства и переживания.

  4. Уважение и поддержка. Хорошие коммуникаторы поощряют и вдохновляют других, помогая им в достижении целей.

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите возможность задать вопросы по бизнесу экспертам

Попробовать бесплатно на 14 дней

Как оценить эффективность коммуникации в команде

Чтобы оценить, насколько эффективно взаимодействуют участники команды, можно использовать такие методы:

  1. Получить обратную связь от членов команды о качестве коммуникации. Инструментом может стать анонимный опрос, индивидуальная беседа или групповое обсуждение с HR, корпоративным психологом либо руководителем. Допустимо применять эти инструменты в комплексе.

  2. Проанализировать достигнутые цели, качество продукта или услуги, время, затраченное на выполнение задач, и другие метрики, чтобы определить влияние коммуникации на общий успех.

  3. Разобраться в конфликтах, их причинах, существующих барьерах в общении и принять меры для их устранения. Конфликты нередко служат признаком неполадок в коммуникации.

  4. Провести тренинг по развитию навыков общения. Обратная связь от участников мероприятия поможет выявить области, требующие дополнительного внимания.

Практические советы для построения коммуникации в команде

Руководителям и владельцам бизнесов стоит помнить, что коммуникация в командах не улучшается сама по себе, ведь у каждого сотрудника свой темп работы, темперамент и определенные социокультурные шаблоны поведения. Поэтому для построения успешного взаимодействия в группе стоит использовать следующие рекомендации:

  1. Руководство должно объяснить членам команды общие цели и задачи проекта, а также то, как именно их вклад в команду поможет достичь этих целей.

  2. Стоит использовать разные каналы коммуникации: не только электронные сообщения и онлайн-собрания, но и личные разговоры, видеоконференции или мессенджеры, чтобы обеспечить эффективное взаимодействие в различных ситуациях.

  3. Полезно определить, чем увлекаются сотрудники. Это позволит сблизиться с ними.

  4. Важно выстраивать корпоративную культуру. Совместные праздники, поздравления именинников от руководства, походы на конференции и другие варианты взаимодействия сближают коллектив, но только в том случае, если они добровольны.

Для эффективного решения ряда задач стоит либо организовывать выездной тренинг, либо пригласить специалиста, чтобы команда взглянула иначе на свою работу и работу коллег.

Есть и более быстрые инструменты, например ценностно-ориентированная психология (ЦОП). В ее рамках даже очень сложные эмоциональные проблемы могут быть решены за несколько сеансов. Решать проблему годами у бизнеса нет времени.

💼 Пример
В отделе маркетинга возникают задержки в выполнении проектов из-за неэффективной коммуникации между сотрудниками. Команда работает над новой рекламной кампанией, но идеи не согласованы. Каждый сотрудник движется в своем направлении, что приводит к дублированию работы и снижению производительности.

В данной ситуации можно сделать следующее:

  1. Организовать совещание или краткое собрание, на котором каждый участник процесса выскажет свои мысли и идеи по поводу рекламной кампании. Хорошо, чтобы все активно делились своим видением проекта.

  2. Создать общий документ или доску задач, на которой будут отражены этапы работы над рекламной кампанией, а также роли и ответственности каждого сотрудника. Это поможет установить ясные ожидания и избежать дублирования работы.

  3. Регулярно проводить краткие встречи для обсуждения прогресса и идей по улучшению проекта. Это позволит сотрудникам оставаться информированными о текущем статусе проекта и выявлять возможные проблемы в зачатке.

  4. Поощрять открытость и прозрачность в коммуникации, создавая атмосферу доверия и поддержки в команде. Предложить сотрудникам свободно высказывать свои мысли и идеи, не боясь критики или осуждения.

  5. Внедрить систему обратной связи, при которой сотрудники будут анонимно высказывать свои мысли и предложения по улучшению коммуникации в команде. Это позволит выявить проблемные моменты и принять меры для их решения.

Применение этих методов поможет улучшить коммуникацию среди участников проекта, в конкретном отделе или в компании в целом. Подход можно адаптировать к любой нише. Возникающие конфликты стоит разрешать с использованием конструктивных методов, таких как обсуждение проблем, поиск компромиссов и сотрудничество.

Автор: Олег Гадецкий, кандидат философских наук, основатель направления ценностно-ориентированной психологии

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии