Что такое DISC-методология
Бизнес-словарь

Что такое DISC-методология

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

DISC-методология — это система психометрической классификации поведения, которая помогает понять и категоризировать различные стили коммуникации у людей.


Закрытый клуб для предпринимателей ДС Премиум

Понятие DISC широко используется в области управления персоналом, развития лидерства, командной работы, продаж и личностного развития.

DISC выделяет четыре основных стиля поведения:

  1. Доминантность (Dominance). Люди с высоким уровнем доминантности обладают сильной волей, стремятся к достижению целей, уверены в себе, предпочитают прямой подход к решению проблем.

  2. Влиятельность (Influence). Этот стиль характеризуется общительностью, энтузиазмом, способностью к мотивации других, стремлением убеждать.

  3. Стабильность (Steadiness). Люди с выраженным стилем стабильности спокойны, терпеливы, дружелюбны и добросовестны. Они стремятся к устойчивым, долгосрочным отношениям, ценят предсказуемость в жизни.

  4. Сознательность (Conscientiousness). Этот стиль характеризуется аккуратностью, организованностью, аналитическим мышлением, стремлением к точности, качеству в работе.

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к 1000+ идей для развития бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

DISC-методология помогает понять свои сильные и слабые стороны, улучшить коммуникацию и взаимодействие с коллегами и клиентами, адаптироваться к различным ситуациям и стилям поведения.

Каждый из типов людей по DISC-методологии показывает определенные черты личности и предпочтения в общении и в работе, что могут использовать HR-специалисты.

DISC-методология помогает лучше понять своих сотрудников, партнеров, развивать эффективные стратегии коммуникации и управления. Знание типов поведения позволяет оптимизировать процессы найма, формирования команды, управления конфликтами и мотивации персонала.

Предприниматели могут использовать DISC-методологию для определения собственного стиля управления и развития лидерских навыков.

📗 Словарь для предпринимателей

Говорите с деловыми партнерами и подрядчиками на одном языке — с помощью Бизнес-словаря

Выяснить значение терминов

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии