Перспективные направления в сфере сельского хозяйства
Статья

Перспективные направления в сфере сельского хозяйства

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Государство предоставляет гранты и субсидии на развитие бизнес-идей в сфере аграрного бизнеса в России. Однако начинающие предприниматели могут столкнуться с различными трудностями. В статье рассказываем об особенностях построения своего дела в сфере АПК и выборе перспективной бизнес-идеи

Содержание

Направления бизнеса в сфере сельского хозяйства
Биотехнологии в сельском хозяйстве
Автоматизация и робототехника в аграрном бизнесе
Инновации в области хранения и переработки сельхозпродуктов
Экологическая безопасность в аграрном бизнесе
Сельский туризм как идея для бизнеса
С чего начать ведение бизнеса в аграрной сфере
Процедура регистрации, чтобы заниматься бизнесом в сфере сельского хозяйства
Поддержка идей предпринимателей в аграрном бизнесе от государства
Как развивать сельхозбизнес и какие у него перспективы


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Направления бизнеса в сфере сельского хозяйства

В агробизнесе много различных направлений. Наиболее перспективные идеи для бизнеса в России следующие:

  • открытие кролико-, свино- или молочной фермы;

  • разведение уток, цесарок, коз, карпов, форели;

  • выращивание грибов шиитаке, сморчков, грецких орехов, лаванды, клубники, облепихи и других видов растений;

  • производство яблочного сока, варенья;

  • продажа копченой рыбы, мясных деликатесов, саженцев плодовых деревьев;

  • открытие собственной пасеки, сыроварни;

  • продажа рассады, яиц;

  • строительство заборов, колодцев, продажа дров — идей такого вида много;

  • обработка земельных участков мотоблоком — одна из идей, которая не требует больших вложений на старте;

  • ведение тепличного хозяйства;

  • открытие сельского отеля и продвижение агротуризма — в этой сфере множество видов идей и хорошая поддержка от государства.

Готовый бизнес в сельхозсфере продают в том числе на Авито.

Кристина Романовская, собственник и генеральный директор ПХ «Лазаревское»:

«Перспективными можно назвать направления, которые помогают фермерам повысить эффективность работы. Отталкиваться надо от того, чего нет или что в дефиците.

Во-первых, это люди, поэтому максимальная автоматизация всех процессов перспективна. Вряд ли вопрос нехватки профессиональных кадров в аграрном бизнесе когда-нибудь решится, а если решится, то все равно до него надо как-то дожить.

Автоматизированный труд помогает экономить трудовые ресурсы и повышать эффективность бизнеса, исключает человеческий фактор. В мире существует большое количество технологий, их надо использовать.

Во-вторых, перспективны биотехнологии, которые позволят работать с себестоимостью: снижать затраты, повышать привесы и надои. При этом нельзя терять в качестве: все технологии должны быть направлены на то, чтобы их использование в бизнесе не вредило человеку».

Биотехнологии в сельском хозяйстве

Благодаря селекции повышаются продуктивность и качество производимых культур. Биотехнологии в аграрном бизнесе помогают упростить этот процесс. К ним относят:

  1. Геномное редактирование. Так, методами геномного редактирования удается вносить точечные изменения в ДНК растений. Технологию можно применять на семенах помидоров, сои и других культур.

  2. Синтетическую биологию. Она предполагает применение принципов инженерии к биологии с целью создания новых живых систем. Эта технология играет большую роль в развитии питательных характеристик растений. Синтетическая биология используется также и для биохимической поддержки растений, благодаря чему удается выращивать культуры более высокого качества.

  3. Диджитал-моделирование. Оно позволяет формировать трехмерные модели растений с хорошей детализацией при помощи цифровых технологий. Таким методом ученые могут симулировать растения, чтобы выяснить, как на них будут влиять те или иные условия, и выявить слабые стороны.

  4. ИИ. Искусственный интеллект активно задействуют в селекции. Так, его используют для выращивания салата в автономных теплицах, и это может стать отличной идеей для бизнеса.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Автоматизация и робототехника в аграрном бизнесе

В аграрном бизнесе отмечается нехватка рабочей силы, и все чаще прибегают к роботам, машинам, функционирующим автономно. Техника позволяет следить за объемом осадков и изменениями погоды.

Разные виды оборудования для автоматизации.

Созданы роботы, которые распознают и уничтожают сорные травы, собирают урожай так, чтобы не портить плоды. Некоторые даже обучены пасти скот на пастбищах.

Никита Токмаков, фермер, агроблогер:

«Если мы говорим о передовых технологиях, то ежедневно, например, в моем хозяйстве задействованы данные со спутниковых снимков. Происходит оценка динамики вегетации растений и понимание проблемных зон, которые необходимо исследовать.

В поле стоят датчики и показывают влажность в почве, температуру на разных глубинах. С прошлого года стали крайне популярны дроны. Мы также используем в бизнесе тракторы, сельскохозяйственные машины, которые ездят в режиме автопилота, а водитель-механизатор следит за тем, как работает агрегат: будь то сеялка, прицепная техника, опрыскиватель».

Инновации в области хранения и переработки сельхозпродуктов

Инновационные хранилища помогают овощам дольше не портится. Это позволяет заниматься бизнесом без больших рисков и не торопиться со сбытом. Благодаря особым системам в таких хранилищах удается поддерживать оптимальные параметры, необходимые для длительного срока хранения продукции.

Автоматизация процессов хранения и переработки важна для ускорения темпа работы, стабильности процесса, его упрощения и удешевления бизнеса в перспективе.

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к 1000+ идей для развития бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Экологическая безопасность в аграрном бизнесе

Отходы животноводства нужно утилизировать. Их относят к умеренно- и малоопасным, но для удобрения такие отходы использовать нельзя.

С 1 марта 2023 года навоз и помет признаны побочными продуктами животных, а не опасными отходами. Их можно официально вводить в обиход, например, сельскохозяйственного производства, частного подворья. Но хранить разрешено только на специальных площадках, на которых исключено загрязнение окружающей среды.

Кристина Романовская, собственник и генеральный директор ПХ «Лазаревское»:

«Экологическая безопасность в сельском хозяйстве — очень острая тема. Самое дорогое в исполнении для нашего бизнеса сейчас — это, как ни странно, хранение навоза. Предназначенная для этого площадка стоит дороже, чем под хранение корма.

Навоз может быть сырьем для создания очень правильной и эффективной подкормки для растений. Из него можно делать органические удобрения, которые не только позволят повысить уровень урожая, но и заботиться о почвенном слое, делать эту историю устойчивой, долгосрочной».

Сельский туризм как идея для бизнеса

Минэкономразвития обозначило требования к объектам размещения для сельского туризма. Они вступили в силу 1 марта 2023 года и будут работать вплоть до 1 марта 2029 года.

Гостиницы для сельского туризма могут быть разными.

«Сельский туризм — классная тема, которая требует творчества. Чтобы привлекать творческих людей в сельскую историю, нужно большое внимание уделять маркетингу. Это действительно легкий, простой и эффективный способ привлечь людей в село, — отмечает Кристина Романовская, собственник и генеральный директор ПХ «Лазаревское». — Наши подмосковные просторы ничем не уступают шотландским видам.

Я считаю агротуризм очень перспективным направлением бизнеса, которое может сыграть важную роль в популяризации сельской местности. Туда начнут поступать деньги, что улучшит условия жизни людей, которые работают и живут в селах. Будут строиться дороги, ремонтироваться инфраструктура».

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

С чего начать ведение бизнеса в аграрной сфере

Фермер и агроблогер Никита Токмаков рекомендует начать с выбора ниши в аграрном бизнесе и посещения предпринимателей, которые в этом виде бизнеса преуспели. Необходимо еще до запуска постараться выяснить многие аспекты, подводные камни, доставляющие неудобства бизнесу.

Дальше все зависит от того, какой именно сельхозбизнес открывать. Разброс бизнес-идей в аграрном бизнесе большой: от бизнеса на разведении кроликов и коз, вяления хамона до производства зерна в промышленных масштабах.

📌 Совет от Никиты Токмакова
Объем затрат зависит от выбранных идей для бизнеса. Если есть желание выращивать зерно на 500 гектарах, необходимо учесть, что для него характерен большой цикл: осенью посеял озимую пшеницу, в июле получил урожай, который получится реализовать только к концу зимы. Какое-то время нужно прожить с учетом того, что еще ничего не продал.

Когда мы говорим о промышленном производстве зерновых или вообще на больших площадках, то требуются значительные средства, чтобы купить или взять в аренду землю. Цена аренды варьируется от 5000 до 8000 рублей за гектар. Прямые затраты — порядка 25 000 рублей на гектар.

Важно еще учесть косвенные расходы:

  • административные,

  • на погашение кредитов,

  • амортизацию,

  • аренду и содержание складов.

Выйдет 50 000 рублей на гектар. Когда компания новая, ей предстоит закупить технику. Затраты на запуск и ведение такого вида бизнеса заметно возрастут.

«Нужно начинать с малого, — уверен Никита Токмаков. — Например, «Спаржа Черноземья» когда-то стартовала с нескольких соток, а сейчас в бизнесе задействовано 12 гектаров и фирма — вторая по производству в Черноземье. Для раскрутки даже выгодных идей требуется время. Нужно пробовать, делать, учиться, чтобы однажды стать успешным в аграрном бизнесе».

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

«Сколько стоит открыть сельхозбизнес, зависит от возможностей и потребностей конкретного предпринимателя, — полагает Кристина Романовская. — Можно взять 300 гектаров, самим сажать там картошку и называть это бизнесом.

Считаю, что наиболее устойчивы в сельском хозяйстве сегодня компании с выручкой от 5 миллиардов рублей в год. Это уже дает какое-то пространство для маневров.

Надо обязательно учесть, что в этом бизнесе очень много факторов, которые невозможно контролировать. К ним относятся:

  • погода;

  • биржевые цены;

  • курс доллара;

  • экспортные пошлины.

Диверсификация позволяет сделать компанию наиболее устойчивой, поэтому концентрироваться только на одном виде деятельности — скажем, растениеводстве или животноводстве, — это не про «выжить в бизнесе».

Мелкие и средние предприятия, которые не имеют разнопланового производства, к сожалению, часто закрываются. Вообще заниматься сельским хозяйством как в России, так и в любой другой стране и в мире — это колоссальный труд».

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к обзорам новостей законодательства для бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Процедура регистрации бизнеса в сфере сельского хозяйства

Процесс регистрации зависит от вида сельскохозяйственного бизнеса. Так, некоторые направления доступны даже самозанятым, а для реализации других идей нужно регистрировать ИП или ООО.

Рассмотрим, как проходит регистрация на примере крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ).

Шаг 1. Для начала стоит изучить закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».

Шаг 2. Для занятия бизнесом понадобится выбрать коды ОКВЭД из специального раздела, описывающего сельское, лесное хозяйство, охоту, рыболовство.

Шаг 3. Регистрация в ФНС.

Процедура получения статуса ИП одинакова для всех направлений бизнеса:

  • заполняют заявление;

  • прикладывают копию паспорта;

  • оплачивают госпошлину и прикрепляют квитанцию — в случае, если документы подаются в бумажном виде; за электронную отправку пакета бумаг госпошлину не берут.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Регистрация КФХ проходит по общей процедуре:

  • составляют устав;

  • заполняют соответствующее заявление;

  • прикладывают решение о создании юрлица и соглашение о создании фермерского хозяйства;

  • оплачивают пошлину, если нужно.

К соглашению о создании КФХ необходимы копии документов, которые подтверждают родство участников данного предприятия.

Поддержка идей предпринимателей в аграрном бизнесе от государства

Предприниматели в аграрном бизнесе могут получить средства на разные проекты. Гранты и субсидии выдает Министерство сельского хозяйства представителям малого бизнеса, у которых есть личные подсобные хозяйства и которые участвуют в потребительских кооперативах.

Самозанятые также вправе получить господдержку, чтобы заниматься бизнесом, реализовать свою идею.

Свое дело

Зарегистрируйтесь через Сбербанк Онлайн и получите сервисы за 0 рублей

Стать самозанятым

Рассмотрим, какие есть гранты для сельхозпредпринимателей от государства.

Грант на семейную ферму: до 30 млн рублей на занятие бизнесом

Деньги могут получить крестьянские, фермерские хозяйства или индивидуальные предприниматели, которые производят сельхозпродукцию и работают в сельской местности больше года.

В таком бизнесе должны числиться как минимум два члена семьи предпринимателя или фермера.

Полученные от государства средства можно вложить в развитие своих идей: приобретение или строительство зданий, в которых будут вестись производство, хранение либо переработка сельхозпродукции.

Деньги также разрешается направить:

  • на оснащение;

  • транспорт;

  • животных, за исключением птицы и свиней.

⏳ Кредитная бизнес-карта

Покупайте необходимое для бизнеса. Льготный период — 100 дней, обслуживание — 0 ₽

Оформить бизнес-карту

Грант «Агростартап»: до 7 млн рублей, чтобы заниматься бизнесом

Эти средства выделяют бизнесу на разведение крупного рогатого скота с целью производить молочную и мясную продукцию. Деньги могут получить фермерские, крестьянские хозяйства, ИП, которые выпускают сельхозпродукцию и зарегистрированы в сельской местности в год получения поддержки.

Также грант доступен россиянам, которые обещают зарегистрироваться в качестве КФХ или ИП в срок до 30 дней после вынесения решения о выдаче гранта.

Полученные от государства деньги могут пойти на такие цели, связанные с бизнесом:

  • приобретение участков земли;

  • покупку или строительство новых помещений для изготовления, переработки, хранения сельхозпродукции;

  • покупку посадочного материала для садов, техники, транспорта, животных для сельхозцелей, кроме птицы, свиней.

Грант «Агротуризм»: до 10 млн рублей, чтобы заниматься бизнесом

Деньги должны пойти на проект по развитию сельского туризма. Выдают товаропроизводителям из категорий малого и микробизнеса, работающим в сельском хозяйстве.

Грант не могут получить владельцы ЛПХ.

Средства можно использовать для покупки или строительства зданий, в которых будут жить туристы, а также на обустройство помещений. Средства разрешено тратить:

  • на подключение к инженерным коммуникациям;

  • приобретение оснащения;

  • благоустройство территории, потому что это необходимо бизнесу данного вида.

Субсидии, которые выдают для запуска выгодных идей в бизнесе самозанятым

Государство готово возмещать часть затрат на изготовление молока, ведение бизнеса на выращивании овощей. Субсидии рассчитаны на владельцев ЛПХ, которые зарегистрированы в качестве самозанятых. Размер выплат бизнесу зависит от объема произведенной продукции.

Кристина Романовская, собственник и генеральный директор ПХ «Лазаревское»:

«Поддержка государства сегодня — это субсидии, возвраты капексов (от CAPEX, capital expenditure — «капитальные расходы», прим. ред.) и льготное налогообложение, что можно назвать выгодным. Ни одна отрасль промышленности не имеет таких льгот.

Максимально возможная рентабельность сельхозпредприятия — 20–25%. Предприниматель должен это четко осознавать, заходя в сферу АПК. Эффективность и рентабельность во многом зависят сегодня от уровня автоматизации, цифровизации и квалифицированных кадров».

Свое дело

Зарегистрируйтесь через Сбербанк Онлайн и получите сервисы за 0 рублей

Стать самозанятым

Как развивать сельхозбизнес и какие у него перспективы

Если начинать заниматься таким бизнесом, то важно внимательно следить за факторами разных видов: от погоды до мировой ситуации и потребительского поведения.

«Мы в первую очередь делаем акцент на повышение качества процессов: цифровизацию, работу с кадрами, партнерство, совместные предприятия и проекты, — делится Кристина Романовская. — Я думаю, за этим будущее, привычные способы ведения сельского хозяйства обходятся дороже».

Эксперты отмечают, что у тепличного вида сельхозбизнеса много перспектив. Идея использовать современные тепличные комплексы по выращиванию овощей в закрытом грунте и применять технологии досвечивания активно внедряется, что позволяет сохранять динамику роста данного вида сельхозбизнеса.

Вместе с тем на сельхозрынке появилось много ниш, которые можно и нужно занимать. Делать это надо осознанно: снижать потери от неправильного хранения разных видов продукции и сокращать период простоя техники. В бизнесе необходимо выстроить систему и отслеживать:

  • сколько деталей для ремонта техники закупается,

  • точно ли необходим такой объем,

  • насколько крупным должен быть запас.

Никита Токмаков, фермер, агроблогер:

«Сейчас кризис перепроизводства. К примеру, за прошлый год мы вырастили 156 миллионов тонн зерна, а стране необходимо 80. Получается, остальное — излишки. Чтобы переходящие остатки не были такими большими, зерно нужно экспортировать. И это отдельная большая задача.

Государство следит за стоимостью зерна на внутреннем рынке. При этом сейчас рентабельность производства пшеницы отрицательная. Мы продаем ее по цене ниже себестоимости. Аналогичная ситуация по подсолнечнику, кукурузе. Сельхозпроизводителям нужно понять, как максимально эффективно использовать каждый гектар и каждый потраченный рубль».

Идей для предпринимательства в сфере сельского хозяйства много. Можно стартовать с микробизнеса и получить поддержку от государства. Для этого необходимо поработать над концепцией и собрать документацию. Важно изучить все виды сельскохозяйственного бизнеса и выбрать, на что хватит ресурсов.

Автор: Ольга Лаврикова, пишет на темы для предпринимателей

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии